Mot de Madame le Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,


 

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain - NOUVEAU : OUVERT LE LUNDI MATIN

L’ensemble des services sont ouverts du lundi matin au samedi midi.

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Uniquement sur rendez-vous :
le lundi de 8H15 à 11H30 et de 13H40 à 17H
du mardi au vendredi de 8H30 à 11H30 et de 13H40 à 17H

le samedi de 8H15 à 11H30. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2018

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil

Le Grenier aux Entrechats virevolte avec succès au CND

L'association de danse a obtenu 14 prix nationaux durant la compétition

Le concours national de la Confédération Nationale de Danse (CND) a eu lieu du 4 au 7 mai 2016 au palais des congrès et parc des expositions de Dijon. Engagé dans la compétition, Le Grenier aux Entrechats y a obtenu de brillants résultats. Sur 14 passages, l'école de danse denaisienne a obtenu 7 premiers prix nationaux dont un à l'unanimité, 4 deuxième prix et 3 troisième prix.

En Classique, dans la catégorie préparatoire 1 amateur, Naomie Bardyn et Camille Devienne s'emparent successivement du premier et second prix. Grosse performance de Camille Devienne qui n'en reste pas là et s'octroie le premier prix dans la catégorie préparatoire 1 amateur avancé. Dans la catégorie préparatoire 2 amateur, Emeline Lefebvre et Lilou Wallez sont à créditer d'une belle prestation qui leur permet de décrocher respectivement un 2ème et 3ème prix. Louise Doit s'illustre, elle aussi, en raflant le premier prix dans la catégorie préparatoire 2 amateur avancé. Chez les moyens et dans la catégorie 3 des autres styles, un 3ème prix vient récompenser les efforts de Loredana Peressoni et Mathilde Créteur.

En Hip-Hop, dans la catégorie préparatoire, Emma Lenglin reçoit le second prix. De son côté, Hugo Mercier s'adjuge un premier prix en dominant la catégorie 1. En s'appuyant sur un remarquable esprit de cohésion, c'est collectivement que les élèves de l'école de danse ont fait feu de tout bois : tout d'abord en catégorie 1 groupe où Victor Herbaut, Félicie Delzenne, Eugénie Mercier, Lucas Martin, Antoine Doit, Bénédicte Delforge, Elodie Pruvost, Manon Aumont, Fiona Durante et Marie Lemoine se parent du second prix avec leur prestation « La Cité d'or ». En catégorie 2 groupe, l'entente est parfaite entre Théo Malicet, Mathilde Créteur, Fleur Depreux-Mariette, Maëlys Bonnin, Laëtitia Mercier, Chloé Blas, Félicie Delzenne, Edgar Martin, Maxence Lenglin, Marion Dubois et Loredana Peressoni avec un méritoire 1er prix à la clé sur la prestation « Au collège ». En catégorie 3 groupe, le passage de « Unissons nous tous » par Charlotte Van Belleghem, Jade Gustin, Emmanuella Licata, Zoé Bremeersch et Shannen Bruniau est unanimement salué par le jury avec dans l'escarcelle du Grenier aux Entrechats, un nouveau premier prix. Enfin, comment ne pas revenir sur l'éclaboussante performance de Théo Malicet et Victor Herbaut en catégorie 1 duo. Sur « Les Galibots », les deux jeunes danseurs émérites terminent en apothéose cette formidable moisson de médailles en recevant un 1er prix à l'unanimité.


Premier prix à l'unanimité pour Théo Malicet et Victor Herbaut en Hip-hop

Pour rappel, le gala de fin d'année de l'association denaisienne a lieu le 24, 25 et 26 juin 2016. Pour le public, ce sera l'occasion de découvrir les chorégraphies délivrées avec un certain talent par les protégés de Christiane Lanneau-Cassan, présidente du Grenier aux Entrechats.

 

 

Agenda

Jeudi 21 mars
De 7H30 à 14H : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif. 
A partir de 13H30 : Projection du film “ Master Class ” suivie d'un temps d'échanges avec l'actrice Madeline Fontaine dans le cadre du 9ème festival 2 Cinéma de Valenciennes - Théâtre municipal.
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 

Vendredi 22 mars
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
De 18H à 21H : Padel (Messieurs) Tournoi P500 - Centre de tennis Y. Noah. 
18H30 : Assemblée générale de l'association “ Planète Sciences ” - Local, 1er étage, salle L. Aragon. 
20H30 : Concert de l'Orchestre National de Lille - Théâtre municipal. 

Samedi 23 mars
De 9H à 18H : Padel (Messieurs) Tournoi P500 - Centre de tennis Y. Noah.
10H45 : Assemblée générale de l'amicale laïque Voltaire-Diderot - Salle de restauration de l'école Voltaire.
11H : Pose & inauguration de la plaque J. Flavigny au siège de l'association “ Bridge Club de Denain ” - Local de l'association au 209, rue de Villars. 
12H45 : Water-Polo (U15) SCL Denain PH/Lille - Centre nautique G. Ansart. 
14H : Basketball (Benjamins 3) ASC Denain-Voltaire PH/Douchy-Les-Mines - Salle H. Barbusse. 
14H : Water-Polo (U17) SCL Denain PH/Lille - Centre nautique G. Ansart. 
De 14H à 17H : Exposition “ Regard de femmes " présentée par l'association “ Toits & toiles ” - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 
15H : Handball (U13 G) HBC Denain/Aulnoy - Salle J. Donain.
15H30 : Basketball (Minimes 3) ASC Denain-Voltaire PH/Louvroil - Salle H. Barbusse.
15H30 : Basketball (Benjamins 2) ASC Denain-Voltaire PH/CTC Cambrésis - Complexe sportif. 
16H : Football (U18) Denain OSC/Villers-Beaurevoir - Stade L. Lagrange. 
De 16H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal.
17H : Handball (U18 F) HBC Denain/Maubeuge - Salle J. Donain.
19H : Handball (Seniors) HBC Denain/Douai - Salle J. Donain.

Dimanche 24 mars
De 9H à 18H : Padel (Messieurs) Finales du tournoi P500 - Centre de tennis Y. Noah.
10H : Football (U15) Denain OSC/Chateau L'abbaye - Stade L. Lagrange. 
De 10H à 12H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
10H30 : Basketball (U20) ASC Denain-Voltaire PH/Le Portel - Complexe sportif. 
De 12H à 16H45 : 61ème édition du Grand Prix de Denain Porte du Hainaut - Aire de départ et d'arrivée, rue A. Brunet. 
De 14H à 18H : Billard (Seniors) Finales du comité départemental du Nord à la bande - Local de l'association au 209, rue de Villars. 
A partir de 15H : Loto organisé par l'association “ Les amis du Pinpon ” - Salle L. Aragon. 

Lundi 25 mars
De 14H à 17H : Exposition “ Regard de femmes " présentée par l'association “ Toits & toiles ” - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 

Mardi 26 mars
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 

Mercredi 27 mars
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
De 14H à 18H : Exposition “ Regard de femmes " présentée par l'association “ Toits & toiles ” - M Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 
19H : Assemblée générale de l'association “ S.P.O.R.T.S de la Porte du Hainaut ” - Salle polyvalente, CH de Denain. 

Jeudi 28 mars
De 7H30 à 14H : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif. 
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 

Vendredi 29 mars
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
18H : Cérémonie de la citoyenneté - Salle des mariages, hôtel de Ville.
18H30 : Présentation officielle du programme des festivités pascales - Salle L. Aragon. 
20H : Basketball (Pro B) ASC Denain-Voltaire PH/Nancy - Complexe sportif. 
20H30 : Théâtre (comédie) “ Y'a t'il un pilote dans la salle ” par la Cie “ Les pas perdus ” - Théâtre municipal.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Facebook

Twitter