Mot de Madame le Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,


 

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain - NOUVEAU : OUVERT LE LUNDI MATIN

L’ensemble des services sont ouverts du lundi matin au samedi midi.

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Uniquement sur rendez-vous :
le lundi de 8H15 à 11H30 et de 13H40 à 17H
du mardi au vendredi de 8H30 à 11H30 et de 13H40 à 17H

le samedi de 8H15 à 11H30. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2018

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil » Vivre à Denain

Se soigner à Denain

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

- Consultations d’alcoologie

39-41 rue du Maréchal Leclerc
tel. 03 27 32 00 36

- Anesthésie

tel : 03 27 24 31 68

- Acupuncture

tel. 03 27 43 83 11 (cabinet médical)

- Cardiologie, échographie d’effort, échographie sous Dobutamine, échographie transoesophagienne, épreuve d’effort

tel. 03 27 24 30 92

- Chirurgie générale

tel. 03 27 24 31 68

- Chirurgie orthopédique

tel. 03 27 24 31 68

- Chirurgie vasculaire et générale

tel. 03 27 24 31 68

- Chirurgie viscérale et gynécologique

tel. 03 27 24 31 68

- Chirurgie viscérale et digestive

tel. 03 27 24 31 68

- Endocrino-diabétologie

tel. 03 27 24 34 11

- Hépato-gastro-entérologie, épreuves fonctionnelles, digestives, endoscopies, PH-métrie

tel. 03 27 24 31 69

- Maternité/ échographie

tel. 03 27 24 31 33

- Ophtalmologie

tel. 03 27 24 31 69 / 31 70

- Oto-rhino-laryngologie

tel. 03 27 24 31 69 / 31 70

- Pneumo-phtisiologie

tel. 03 27 24 31 69

- Rhumatologie

tel. 03 27 24 31 69

- Sevrage tabagique

tel. 03 27 24 31 69

- Soins de suite d’urgences

tel. 03 27 24 31 82

- Urologie

tel. 03 27 24 31 68 


- Denis Arzur

10 rue Ludovic Trarieux
tel. 03 27 44 01 78

- Armindo Assunçao

221 rue Villars
tel. 03 27 43 40 00

- Cabinet des Docteurs Capiaux, Devotte, Morage, Platel, Roumaneix, Scaccia

116 rue Henri Barbusse
tel. 03 27 43 50 50

- Guy Chatelain

7 rue Jean-Jacques Rousseau
tel. 03 27 44 66 16

- Centre médical Villars/ Cabinet des Docteurs Colliez, Demarest, Ducarne, Ficheux, Flavigny, Malafosse

221 rue Villars
tel. 03 27 43 40 0

- Antoine Deudon

5 rue Rémy Duquesnoy
tel. 03 27 44 25 31

- Stéphane Dubrulle

1051 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 25 55

- Philippe Fernandes-Carneiro

38 rue Edouard Vaillant
tel. 03 27 44 21 45

- Ahmed Hebbar

1051 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 25 55

- Cabinet des Docteurs Hiller, Pamelard et Marcuzzi

17 boulevard Verdun prolongée
tel. 03 27 44 01 78

- Cabinet des Docteurs Mbock

570 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 30 33 33

- Jean Nader

14 rue Jules Mousseron
tel. 03 27 44 12 84

- Claire Piette

38 rue Edouard Vaillant
tel. 03 27 44 21 45 / 03 91 84 77 91

- Ali Zekraoui

23 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 44 08 88 


- Cabinet des Docteurs Cuvillier, Delacourt, Przybylak, Vitoux

14 boulevard Charles de Gaulle
tel. 03 27 44 50 34

- Raymond Verzele

84 rue Remy Duquesnoy
tel. 03 27 43 18 70


- Claudine Béghin-Verzèle

102 rue Rémy Duquesnoy
tel. 03 27 31 70 95

- Cabinet des Docteurs Delépine et Lamri

21 boulevard Verdun prolongée
tel. 03 27 36 52 68

- Cabinet des Docteurs Falce et Malek

116 rue Villars
tel. 03 27 44 41 57


- Marylène Cambier

2 rue Emile Zola
tel. 03 27 44 13 29


- Michel Degroisse

27 rue Henri Barbusse
tel. 03 27 43 57 42


- Association Médecine du Travail

14 boulevard Présidente Kennedy
tel. 03 27 31 33 33


- Philippe Corradi

44 rue Pierre Bériot
tel. 03 27 44 30 58

- Cabinet vétérinaire du Théâtre

2 avenue Jean Jaurès
tel. 03 27 43 88 83 


- François Bissor

53 rue Désandrouins
03 27 31 65 60

- Jacques Demory

14 rue Scheurer Kestner
tel. 03 27 43 85 48

- Yassir El Jabri

14 rue Maréchal Leclerc
tel. 03 27 44 37 46

- Véronique Gosaert-Thuilliez

53 rue Désandrouins
tel. 03 27 44 14 36

- Ali Kateb

1 rue Joseph Duysburgh
tel. 03 27 31 97 07

- Galita Mihaela

53 rue Désandrouins
tel. 03 27 31 95 02 


- Nathalie Bans-Bessirard

75 rue Rémy Duquesnoy
tel. 03 27 44 26 33

- Amélie Bantegnie

221 rue de Villars
tel. 06 23 45 18 39

- Danielle Barbotin

29 rue Maréchal Leclerc
tel. 03 27 31 18 36

- Sylvain Boulinguiez

66 rue Maréchal Leclerc
tel. 06 61 25 19 15

- Christelle Butel

12 avenue Léon Blum
tel. 03 27 43 06 06

- Centre de Soins infirmiers

17 boulevard Président Kennedy
tel. 03 27 44 06 23

- Gilles Duval

570 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 31 48

- Frédéric Gourdin

2 rue Maingoval
tel. 06 07 09 56 45

- Isabelle Gourdin

1051 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 43 66 52

- Audrey Hyolle

66 rue Maréchal Leclerc
tel. 06 61 62 77 91

- Assina Jourdan-Laloui

570 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 31 48

- Denise Renard

38 rue Edouard Vaillant
tel. 03 27 44 21 45 / 06 23 79 70 02

- Didier Renard

108 rue Turenne
tel. 03 27 43 91 22

- Bernadette Strzerzynski

21 rue Merrheim
tel. 03 27 44 39 85 


- Laboratoire d’analyses médicales Hives

3 place Wilson
tel. 03 27 43 20 40

- Jean-Philippe Rouimi

91 rue Maréchal Leclerc
tel. 03 27 44 31 11 


- Centre hospitalier Saint-Roch

25 bis avenue Jean Jaurès
tel. 03 27 24 32 80

- Imagerie médicale de Denain

89 rue Henri Barbusse
tel. 03 27 44 02 90 


- Pascal Brice

102 rue Paul Elie Casanova
tel. 03 27 44 63 65

- Christophe Demarez

22 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 43 82 70

- Gaetano Di Maria

616 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 39 99

- Cabinet des Docteurs Maignent-Marit-Pamelard

416 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 28 38

- Jonathan Menacho-Martin

5 rue Ludovic Trarieux
tel. 03 27 44 14 27

- Jean-François Régnier

22 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 43 31 15

- Philippe Thuilliez

22 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 31 99 97

- Valérie Thuilliez

22 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 31 99 97


- Aurélie Esposto

149 avenue Jean Jaurès
tel. 09 51 22 27 53 / 06 03 45 46 97

- Pierre Pamelard

416 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 28 39 / 06 63 76 43 79 


- Pharmacie Corniquet-Lacoche

18 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 44 22 42

- Pharmacie Cousin

119 rue Villars
tel. 03 27 44 00 50

- Pharmacie Croix Sainte-Marie

2 boulevard Verdun
tel. 03 27 44 00 91

- Isabelle Herwyn

29 place Wilson
tel. 03 27 44 02 48

- Pharmacie Luzscz

93 avenue Jean Jaurès
tel. 03 27 43 04 98

- Pharmacie Moular

Rue Villars
tel. 03 27 31 54 40

- Pharmacie Plotin

749 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 12 24

- Pharmacie du Théâtre

130 rue Villars
tel. 03 27 44 20 72

- Jean-Philippe Vesin

45 rue Lazare Bernard
tel. 03 27 43 45 31

- Serge Wandji

512 rue Arthur Brunet
tel. 03 27 44 22 50 


- Ambulances Angélique

17 place Wilson
tel. 03 27 31 06 05

- Ambulances Buirette

31 place Tolstoi
tel. 03 27 44 28 10

Agenda

Jeudi 11 avril
De 7H30 à 14H : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif. 
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal.
18H : Conseil municipal - Salle du conseil, hôtel de Ville. 

Vendredi 12 avril
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
A partir de 14H : Opération “ Mon quartier vert ”, ramassage des déchets dans le quartier du faubourg Duchateau - Départ depuis la maison de quartier F. Duchateau. 
16H : Inauguration de l'outillothèque par le centre socioculturel du faubourg Duchateau - Parvis de la maison de quartier F. Duchateau. 
20H : Basketball (Pro B) ASC Denain-Voltaire PH/Paris - Complexe sportif. 

Samedi 13 avril
11H : Vernissage de l'exposition photographique consacrée au Carnaval 2018 - Galerie marchande de Carrefour. 
De 14H à 17H : Exposition “ Regard de femmes " présentée par l'association “ Toits & toiles ” - Fabrique des arts, rue J. Jaurès.
14H30 : Handball (U11) HBC Denain/Anzin - Salle J. Donain.
16H : Inauguration de la fête foraine - Place Wilson.
De 16H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
16H30 : Handball (Match de gala Féminin) Anzin (Pré Nationale)/Wallers (Excellence Région) dans le cadre du 50ème anniversaire du HBC Denain - Salle J. Donain.
A partir de 19H : Repas du HBC Denain dans le cadre du 50ème anniversaire du club - Salle L. Aragon. -
A partir de 19H30 : Repas annuel de l'association “ Denain 2012 ” - Maison de quartier S. Tonini. 
20H30 : Concert “ Coeurs de Pirate ” - Théâtre municipal.

Dimanche 14 avril
De 8H à 16H30 : Brocante organisée par le comité Braderie-Carnaval - Rue de Villars et rues adjacentes. 
De 10H à 12H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
Entre 13H45 à 14H15 : Passage de la classique cycliste “ Paris-Roubaix ” - RD 40. 
15H : Concert des Rameaux proposé par l'harmonie batterie-fanfare de Denain et l'harmonie municipale de Saint-Saulve - Théâtre municipal.
15H : Football (Seniors) DOSC(A)/Wavrechain-sous-Denain - Stade Bayard.
A partir de 15H : Thé dansant organisé par la Municipalité avec le soutien de l'association “ La Coccinelle ” - Salle des fêtes municipale. 

Lundi 15 avril
De 14H à 17H : Exposition “ Regard de femmes " présentée par l'association “ Toits & toiles ” - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 

Mardi 16 avril
De 10H à 16H30 : Vente de produits de Pâques au profit de l'association “ Villars-Loisirs ” - Salle de détente, EHPAD Barbusse. 
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 

Mercredi 17 avril
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
De 14H à 18H : Exposition “ Regard de femmes " présentée par l'association “ Toits & toiles ” - M Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 
15H : Séance de cinéma “ Dragons 3, le monde caché ” - Théâtre municipal.
20H : Séance de cinéma “ Jusqu'ici, tout va bien ” - Théâtre municipal.

Jeudi 18 avril
De 7H30 à 14H : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif. 
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal.
21H : Futsal (Seniors B) Denain/Solesmes - Salle J. Donain. 

Vendredi 19 avril
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
20H30 : Concert “ Mes souliers sont rouges ” - Théâtre municipal.

Samedi 20 avril
De 14H à 17H : Exposition “ Regard de femmes " présentée par l'association “ Toits & toiles ” - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 
De 15H à 18H : Animations de rue dans le cadre des festivités pascales - Centre commercial et centre ville.
15H30 : Animation musicale avec le groupe “ Samba Carioca ” dans le cadre des festivités pascales - Maison de quartier Solange Tonini. 
De 16H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
16H30 : Animation musicale avec le groupe “ Samba Carioca ” dans le cadre des festivités pascales - Maison de quartier Fernand Duchateau. 
20H30 : Spectacle Cabaret et danses folkloriques avec les groupes “ La Caroussel ” & “ Samba Carioca ”dans le cadre des festivités pascales – Salle des fêtes municipale. 
20H30 : Water-Polo (N1) SCL Denain PH/Taverny - Centre nautique G. Ansart. 

Dimanche 21 avril
De 9H à 14H : Grande chasse aux oeufs dans le cadre des festivités pascales - Parc E. Zola. 
De 9H à 18H : Basket-ball (U18) Tournoi amical - Salle J. Donain & complexe sportif. 
De 10H à 12H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
11H : Dépôt de gerbes sur les caveaux des anciens présidents du comité Braderie-Carnaval - Cimetière communal. 
De 12H30 à 16H : Passage du Grand Prix Cycliste de la Paix - Rue des coopérateurs, Berthelot et A. Bauduin. 
A partir de 21H : Grande parade de nuit avec cortège carnavalesque puis show musical avec DJ - Départ depuis la place Wilson jusqu'au Parc E. Zola. 

Lundi 22 avril
De 7H30 à 13H30 : Grande braderie de printemps organisée par le comité Braderie-Carnaval - Rue de Villars et rues adjacentes. 
De 9H à 17H : Tournoi de futsal organisé par l'association “ Declic'Ados ” - Salle J. Donain. 
A partir de 11H : Aubades dans les maisons de retraite & les EHPAD de la Ville en présence du groupe “ Samba Carioca ” - V120 du Centre Hospitalier, puis maison de retraite Arc en ciel et EHPAD Barbusse. 
De 14H15 à 17H30 : 116ème carnaval de printemps - Départ du cortège depuis la place Wilson puis rue de Villars, place Baudin et parc E. Zola. 
De 16H30 à 18H : Concert “ Playlist ” dans le cadre des festivités pascales - Parc E. Zola. 
A partir de 19H30 : Remise des trophées aux formations du 116ème carnaval de printemps - Salle des mariages, hôtel de Ville. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Facebook

Twitter