Mot de Madame le Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain

 

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Uniquement sur ur rendez-vous :
le lundi de 13H45 à 17H
du mardi au vendredi de 8H30 à 11H30 et de 13H45 à 17H15

le samedi de 8H30 à 11H30. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2017-2018

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil

Le comité Gagne prépare ses festivités de l'Ascencion

Autour de son président André Delcroix (au centre), les bénévoles du comité GAGNE animent le quartier de la gare du Nord chaque année

Le comité Gagne a réuni ses adhérents et ses partenaires en assemblée générale à la salle Marceline Potier afin de dresser le bilan d'une année richement pourvue à plus d'un égard. C'est que l'association locale, présidée par l’inoxydable André Delcroix fêtera cette année ses 23 bougies d’animations dans le quartier de la gare du Nord. Comme l'a justement souligné André Delcroix, cela est rendu possible grâce à une équipe certes peu nombreuse mais diablement efficace.


Après être revenue sur le bilan d'activités de l'année écoulée, Paulette Rigaux, secrétaire, a présenté le programme de 2014. Comme il est de tradition, on ne change pas une méthode qui gagne : Les festivités, qui débuteront le mercredi 28 mai, veille de l’Ascension, dureront 5 jours. Elle seront inaugurées avec le traditionnel lâcher de pigeons en partenariat avec le club colombophile. Le lendemain, sous chapiteau, l'orchestre « The Wizards » se produira à l'occasion d'un gala dansant. Vendredi 30 mai, direction le boulodrome du stade Bayard pour le concours de pétanque. Samedi, une brocante sera organisée sur la quartier et les rues adjacentes de 7h00 à 18h00. D'autres animations (majorettes, danse country, ateliers pour les enfants) seront orchestrées en parallèle. Enfin, le programme des festivités s'achèvera par un loto familial animé, à partir de 15h00, par Willy Toubeau.

Présente, Anne-Lise Dufour Tonini, Député-maire, a témoigné toute sa sympathie envers les bénévoles du comité, rappelant combien il était important d’animer chaque quartier de la ville afin favoriser le tissage des liens familiaux, culturels et sociaux.

Le comité : Président : André Delcroix ; Vice-Présidente : Micheline Novelli ; Secrétaire, Paulette Rigaux ; Trésorier : Pierre Cogneau.

Agenda

Mercredi 6 décembre
De 9H à 16H : Marché de Noël de l'Association “ Alternative ” - Locaux au 2, rue L. Petit. 
De 10H à 12H & de 14H à 18H : Exposition (H) All-Over 12 “ Les grandes déchirures ” présentée par F. Messager - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon.
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 14H à 18H : Exposition des artistes amateurs de l'association “ Toits & Toiles " - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 
17H30 : Lancement des illuminations de Noël - Parvis de l'hôtel de Ville. 
17H30 : Lancement des illuminations de Noël - Maison de quartier F. Duchateau. 
17H30 : Lancement des illuminations de Noël - Maison de quartier S. Tonini.
17H30 : Lancement des illuminations de Noël - Ecole Michelet. 

Jeudi 7 décembre
De 7H30 à 14H30 : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif . 
11H : Arbre de Noël de l'Association Familiale des Papillons Blancs - Espace E. Janiot, Bd Caraman.
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 15H à 16H30 : Arbre de Noël de l'école Zola - Salle L. Aragon. 
De 15H30 à 17H : Arbre de Noël de la crèche “ La cabane des petits bouts ” - Salle P. Picasso. 

Vendredi 8 décembre
De 10H à 12H : Marche des scolaires au profit du Téléthon - Parc E. Zola. 
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 15H30 à 19H : Animations nautiques au profit du Téléthon - Centre nautique G. Ansart.
16H : Arbre de Noël du Foyer de vie “ Les Pépinières ” de l'Association Familiale des Papillons Blancs - Route de Oisy.
16H20 : Arbre de Noël du Foyer “ Les Grands Champs ” de l'Association Familiale des Papillons Blancs - Route de Oisy.
16H40 : Arbre de Noël du Centre d'habitat de l'Association Familiale des Papillons Blancs - Route de Oisy.
17H15 : Arbre de Noël du Foyer logement de l'Association Familiale des Papillons Blancs - Route de Oisy.
18H : Inauguration du Marché de Noël de Carrefour - Galerie marchande de l'enseigne commerciale. 
18H30 : Assemblée générale de l'association “ Denain Natation ” - Maison de quartier S. Tonini. 
20H30 : One Man Show “ Atypique ” de Jarry - Théâtre municipal.

Samedi 9 décembre
De 8H à 9H30 & de 15H à 19H : Animations nautiques au profit du Téléthon - Centre nautique G. Ansart.
De 9H à 12H : Randonnée urbaine au profit du Téléthon - Départ et arrivée depuis le complexe sportif.
De 10H à 11H : Démonstration de Ji-Paï au profit du Téléthon - Salle Villars.
De 10H à 11H30 : Séances de musculation au profit du Téléthon - Rez-de chaussée de la salle des fêtes municipale.
De 10H à 12H & de 14H à 18H : Exposition (H) All-Over 12 “ Les grandes déchirures ” présentée par F. Messager - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon. 
14H : Basketball (Benjamins 3) ASC Denain-Voltaire PH/Douchy - Salle H. Barbusse. 
A partir de 14H : Après-midi givrée organisée par l'Amicale Laïque Berthelot - Maison de quartier S. Tonini. 
De 14H à 16H30 : Séances de musculation au profit du Téléthon avec la présence du champion de France - Rez-de chaussée de la salle des fêtes municipale.
De 14H à 17H : Exposition des artistes amateurs de l'association “ Toits & Toiles " - Fabrique des arts, rue J. Jaurès.
De 14H à 18H : Marché de Noël et animations diverses dans le cadre du Telethon - Maison de quartier S. Tonini. 
14H30 : Spectacle pour enfants “ Joyeux anniversaire, Père Noël ” - Médiathèque J. Prévert. 
15H30 : Basketball (Benjamins 2) ASC Denain-Voltaire PH/Condé - Salle H. Barbusse. 
De 16H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
16H30 : Arbre de Noël de l'Amicale du Personnel de la Ville - Salle L. Aragon.
17H : Basketball (Minimes 3) ASC Denain-Voltaire PH/Hasnon - Salle H. Barbusse. 
17H : Cérémonie de la Sainte Barbe du SDIS de Denain - Caserne des sapeurs-pompiers, rue P. Beriot. 
18H30 : Basketball (Cadets 2) ASC Denain-Voltaire PH/Hasnon - Salle H. Barbusse.
A partir de 18H30 : Tournoi nocturne de pétanque au profit du Téléthon - Stade Bayard. 
21H : Water-Polo (N1) SCL Denain PH/Moulins - Centre nautique G. Ansart. 

Dimanche 10 décembre
De 9H à 17H : Bourse aux jouets et articles de puériculture organisée par l'association “ Une main tendue ” - Maison de quartier F. Duchateau. 
9H45 : Handball (U13) HBC Denain/Caudry - Salle J. Donain.
De 10H à 12H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 10H à 17H : Cyclo-Cross (Toutes catégories) Championnat Régional des Hauts-de-France - Parc E-Zola. 
13H30 : Water-Polo (U13) SCL Denain PH/Lille UC - Centre nautique G. Ansart. 
14H30 : Football (Seniors B) US Denain/Val-Summer - Stade Bayard.
13H30 : Water-Polo (U15) SCL Denain PH/Douai - Centre nautique G. Ansart.
De 15H à 20H : Thé dansant organisé par l'association “ Coeurs Solidaires ” - Salle des fêtes municipale.
15H30 : Basketball (Seniors 2) ASC Denain-Voltaire PH/Marly - Complexe sportif. 

Lundi 11 décembre
De 14H à 17H : Exposition des artistes amateurs de l'association “ Toits & Toiles " - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 

Mardi 12 décembre
De 10H à 17H : Marché de Noël organisé par l'EHPAD Barbusse - Structure d'accueil, rue Barbusse.
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 14H à 18H : Exposition (H) All-Over 12 “ Les grandes déchirures ” présentée par F. Messager - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon. 
17H : Cérémonie de départ en retraite de Mme C. Delporte - Salle polyvalente de l'IME J. Stievenard, route de Oisy. 

Mercredi 13 décembre
De 10H à 12H & de 14H à 18H : Exposition (H) All-Over 12 “ Les grandes déchirures ” présentée par F. Messager - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon.
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 14H à 18H : Exposition des artistes amateurs de l'association “ Toits & Toiles " - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 

 

 

 

 

 

Facebook

Twitter