Mot de Madame le Député-Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain

 

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Sans rendez-vous du mardi au vendredi de 8H30 à 11H et de 13H45 à 16H45
Sur rendez-vous : le lundi de 13H45 à 17H et le samedi de 8H30 à 11H30. 
En cas d'affluence, le service est suceptible de modifier ses horaires d'accueil. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2016-2017

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Disponible !

 

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil

Les sportifs méritants mis à l'honneur

Denain est une ville sportive par excellence, en témoigne l'abondance de trophées décernés à la salle Aragon. 


C’est dans une ambiance franchement conviviale que s’est tenue dernièrement la cérémonie des mérites sportifs 2013. On se sait pas si les deux médailles d'or obtenues par Fabien Gilot lors des derniers championnats du monde à Barcelone les ont « boostés », toujours est il que ce sont près d'une centaine de sportifs Denaisiens, de toutes générations, qui ont été honorés à la salle Aragon.


Au basket-ball, Denain-Voltaire peut s'appuyer sur un vivier de jeunes joueurs talentueux. 

Orchestrée par Anne-Lise Dufour Tonini, Député-maire, entourée des membres de la commission des Sports et de Laurent Trachman, directeur du service des Sports de la Ville, la cérémonie visait à remettre trophées et médailles à l'ensemble des athlètes locaux qui se sont illustrés tout au long de la saison dans leurs disciplines respectives. Champion de zone, champion du Nord, champion des Flandres et même quelques titres de champion de France : Voilà en somme un large éventail des distinctions énumérées au cours de la soirée. Preuve s'il fallait encore en douter que la Ville de Denain est sportivement compétitive à tous les niveaux.


Mélanie Colette est une karatéka promise à un brillant avenir. Prochain défi pour la jeune Denaisienne : Les JO de Rio. 

Outre le fait de réunir celles et ceux qui, au quotidien dans leur sport préféré, portent haut les valeurs de Denain, la cérémonie a également permis de mettre à l'honneur certaines personnalités qui participent activement et bénévolement à embellir la vitrine sportive de la Ville. Afin de mettre en exergue leur investissement au long terme, Sylvie Dierkens (Body muscle), Raymonde Patte (Gym Tonic Bellevue), Antoine Novelli (DAC) et Yves Gudin (Denain natation PH) ont légitimement reçu la médaille de Bronze Jeunesse et Sports.



Sylvie Dierkens, présidente du Body Muscle, a reçu la médaille de Bronze Jeunesse & Sports.  

 

Les lauréats par discipline : Arts martiaux : J-M. Dumortier (Ji Paï), M. Maillet, Q. Moine (Judo Club), M. Colette (US Karaté). Athlétisme : M-A. Duvivier, C. Sauvage, A. Berthe, R. Storm, M-P. Malice, M. Mauro, N. Carlier, A. Capliez, G. Ferraro, M. Leturcq, S. Olek (DAC ). Basket-Ball : Les mini-poussins 1, les benjamins 1 & 3 et le regretté Olivier Cornille (ASCDV PH). Billard : D. Eschenbrenner, J. Hochart et l’équipe libre D7 (Académie La Carambole). Boxe : M. Rolier, C. Dufour, J. Lahoussine, J. Boulent, S. Labalette, E. Boulent (BC Denain). Bridge : T. Djillali (Bridge Club de Denain). Colombophilie : B. Ledieu, P. Libessart (Local Unique). Cyclisme : J. Nolin (Allez Denain), C. Richard, D. Briatte (Grand Prix de Denain). Danse : Les groupes Ado « Tintin, on a enlevé Milou », pré-Ado « Les schtroumpfs » et avancé Émeline, Fleur, Maelys, Zoé, Élodie, Elphège, Martin (Le Grenier aux Entrechats). Football : O. Guillermain, J-M. Cotton, P. Marcy (USD), M. Benlardi (FCD), l'équipe Seniors, E. & H. Leroy, L. & S. Forger (DANM), l’équipe Seniors (Futsal Denain). Gymnastique : Les équipes débutantes, confirmées, pré excellence 3, C. Boclot, S. Ghisselere (Amicale GR). Handball : Les moins de 13 ans (HC Denain). Modélisme : A. Mouque, J-M Despres (Model Yacht Club). Natation : M-A Olivier, M. Hopchet (Denain Natation PH). Pétanque : D. Callens (Pétanque Air Liquide), T. Broutin, A. Flamengit, J-C Belverge, M. Bessirard (PAV). Sports mécaniques : M. Gembala (Moto - Team Norail Racing). Tennis : J. & P. Bertagnol, T. Buongiorno, L. Fouré (TCMD). Triathlon : J-P Baudens, P. Deruelle, J. Millotte, M. Claerhout (Triathlon Denaisien). Water Polo : Les équipes poussins, poussines et Seniors (SCLD PH). 

 

 

Agenda

Jeudi 23 mars
De 7H30 à 13H : Marché hebdomadaire - Place Gambetta.
De 14H à 18H : Exposition “ La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi” - Musée municipal. 

Vendredi 24 mars
De 14H à 18H : Exposition “ La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi” - Musée municipal.
20H : Basketball (Pro B) ASC Denain-Voltaire PH/Vichy-Clermont - Complexe sportif. 

Samedi 25 mars
De 9H à 12H : Portes ouvertes & Forum des métiers - Institution JP II, rue du couvent. 
De 10H à 12H & de 14H à 18H : Exposition (H)All-Over 11 présentée par Thomas Pukrop - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon. 
11H : Concert “ Hector & les Catacombes ” - Auditorium du conservtoire de musique. 
14H : Basketball (Minimes 2) ASC Denain-Voltaire PH/Dechy - Salle H. Barbusse. 
14H : Basketball (Poussins 1) ASC Denain-Voltaire PH/Cysoing - Complexe sportif. 
14H30 : Football (U11) FC Denain/Rieulay - Stade L. Lagrange. 
15H : Handball (U15) HBC Denain/Waziers - Salle J. Donain. 
15H30 : Basketball (Benjamins 2) ASC Denain-Voltaire PH/Saint-Amand - Complexe sportif.
16H : Football (U13) US Denain/FC Denain - Stade Bayard.
De 16H à 18H : Exposition “ La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi” - Musée municipal.
17H : Basketball (Benjamins 1) ASC Denain-Voltaire PH/Dechy - Complexe sportif. 
17H30 : Handball (U18) HBC Denain/Wallers - Salle J. Donain. 
18H30 : Basketball (Cadets 2) ASC Denain-Voltaire PH/Saint-Amand - Complexe sportif.
20H30 : Water-Polo (N1) SCL Denain PH/Saint-Jean-D'Angely - Centre nautique G. Ansart.
20H30 : Concert de Fabienne Thibeault - Théâtre municipal.

Dimanche 26 mars
10H : Football (U18) US Denain/Escautpont - Stade Bayard. 
De 10H à 12H : Exposition “ La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi” - Musée municipal. 
15H : Football (Seniors A) US Denain/Saint-Waast - Stade Bayard. 
15H : Football (Seniors B) ASNM Denain/Maresches - Stade J. Werth.
A partir de 15H : Loto organisé par l'APEI du collège JP II - Salle des fêtes municipale.

Mardi 28 mars
De 14H à 18H : Exposition La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi” - Musée municipal. 
De 14H à 18H : Exposition (H)All-Over 11 présentée par Thomas Pukrop - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon. 

Mercredi 29 mars
De 10H à 12H & de 14H à 18H : Exposition (H)All-Over 11 présentée par Thomas Pukrop - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon. 
De 14H à 18H : Exposition “ La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi” - Musée municipal. 
19H : Présentation officielle du Grand Prix de Denain - Complexe sportif. 
20H : Assemblée générale de l'association “ S.P.O.R.T ” - Salle Polyvalente du Centre Hospitalier. 

 

 

 

Facebook

Twitter