Mot de Madame le Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain

 

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Uniquement sur ur rendez-vous :
le lundi de 13H45 à 17H
du mardi au vendredi de 8H30 à 11H30 et de 13H45 à 17H15

le samedi de 8H30 à 11H30. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2017-2018

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil

Les jeunes espoirs du tennis denaisien qualifiés pour le championnat de France

Les trois mousquetaires denaisiens iront se frotter à l’élite nationale en mars prochain. 

 

Après un parcours tonitruant en phase qualificative qui les a vus écarter successivement Arras, Hem et le FOS Villeneuve d’Ascq, double tenant du titre, Pierre Bertagnol, Théo Buongiorno et Lilian Fouré se sont octroyés le titre de champion des Flandres par équipes 15-16 ans sur les installations de la ligue des Flandres.


Soyons honnêtes, la performance relève carrément de l’exploit. Historiquement, il faut en effet remonter à 1992 pour retrouver trace d’une formation du Hainaut, vainqueur du prestigieux trophée (ATC Cambrai). En finale, les trois aficionados de la petite balle jaune devaient faire face à l'équation lilloise et son usine de petits champions. La victoire, longue à se dessiner puisque obtenue à l'issue du double décisif, permet aux jeunes Denaisiens de représenter la Région Nord Pas-de-Calais lors du prochain championnat de France début mars. « Je ne pouvais pas rater cette finale. C’est un bonheur immense » lâchait Louis Miroux, le président du TCM Denain à l'issue de la finale.

Les jeunes espoirs Denaisiens s'entraînent 6 heures par semaine aux côtés d'Arnaud Duriez, leur nouvel entraîneur (2ème en partant de la gauche)


Le club denaisien a la chance de posséder dans ses rangs trois joueurs du même âge (nés en 1997) et du même niveau avec pour chacun un profil de jeu bien distinct. « Cela crée une émulation aux entraînements. La progression de chacun s’en trouve grandement accélérée » souligne Christophe Honthaas, directeur technique du centre de compétition. L'arrivée en début de saison, d'Arnaud Duriez, nouvel entraîneur breveté d'État (classé 0) en provenance d'Arras, n’est pas non plus étrangère à la progression de nos jeunes mousquetaires. Avec un programme d'entraînement adapté, Lilian, Pierre et Théo doivent atteindre rapidement de nouveaux paliers et acquérir une autonomie et une rigueur sportive en adéquation avec leurs ambitions et celles du club. L’avenir du TCMD est assurément entre de bonnes raquettes.

 

 

Agenda

Jeudi 12 octobre
De 7H30 à 13H : Marché hebdomadaire - Place Gambetta. 
De 9H à 12H : Ateliers de la création d'entreprise sur le thème de la mobilité - Espace Villars. 
De 10H à 12H & de 13H30 à 16H : Journée régionale de l'accès aux droits - Salle L. Aragon. 
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
14H30 : Réception en l'honneur des nouveaux retraités de la MGEN - Salle M. Potier. 
21H : Futsal (Seniors) Denain/La Bassée - Salle J. Donain. 

Vendredi 13 octobre
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
20H : Basketball (Pro B) ASC Denain-Voltaire PH/Poitiers - Complexe sportif. 
20H30 : Concert d'Hugues Aufray - Théâtre municipal.

Samedi 14 octobre
De 8H à 18H30 : Natation (demi-fonds) Championnat du Nord toutes catégories - Centre nautique G. Ansart.
De 9H à 19H30 : Journée nationale du commerce de proximité - Chez les commercants & artisans de la Ville.
14H : Spectacle “ La petite boutique de devinettes ” dans le cade de la 6ème fête des petites canailles - Médiathèque J. Prévert. 
14H : Basketball (Poussins 2) ASC Denain-Voltaire PH/Condé-sur-Escaut - Salle H. Barbusse. 
14H : Basketball (Cadets 1) ASC Denain-Voltaire PH/Dechy - Complexe sportif.
15H : Spectacle “ La petite boutique de devinettes ” dans le cade de la 6ème fête des petites canailles - Médiathèque J. Prévert. 
15H : Handball (U18) HBC Denain/Fourmies - Salle J. Donain.
16H : Spectacle “ La petite boutique de devinettes ” dans le cade de la 6ème fête des petites canailles - Médiathèque J. Prévert. 
De 16H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
A partir de 18H : Concours de belote organisé par l'association “ Coeurs Solidaires ” - Salle L. Aragon. 
18H30 : Basketball (Cadets 1) ASC Denain-Voltaire PH/Dechy - Complexe sportif. 
20H30 : Basketball (Seniors B) ASC Denain-Voltaire PH/CTC Cambresis - Complexe sportif.

Dimanche 15 octobre
De 9H à 17H30 : Natation (demi-fonds) Championnat du Nord toutes catégories - Centre nautique G. Ansart. 
10H : Football (U15) US Denain/Saultain - Stade Bayard.
De 10H à 12H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
10H30 : Basketball (U20) ASC Denain-Voltaire PH/Croix - Complexe sportif. 
A partir de 12H : Repas dansant de l'A.A.E.L.A.K - Salle des fêtes municipale.
13H15 : Basketball (Minimes 1) ASC Denain-Voltaire PH/Saint Quentin - Complexe sportif. 
A partir de 15H : Loto organisé par l'ASC Denain-Voltaire PH - Salle polyvalente de la maison de quartier F. Duchateau.
15H30 : Basketball (U18) ASC Denain-Voltaire PH/Centre Fédéral - Complexe sportif.
15H : Football (Seniors B) US Denain/Neuville-sur-Escaut - Stade Bayard.
16H : Fête de la chanson française dans le cadre de la semaine bleue - Théâtre municipal. 

Mardi 17 octobre
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal. 

Mercredi 18 octobre
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal. 

Jeudi 19 octobre
De 7H30 à 13H : Marché hebdomadaire - Place Gambetta. 
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
18H : Conseil municipal - Hôtel de Ville. 

Vendredi 20 octobre
De 8H30 à 11H30 : Cross du collège Villars - Parc E. Zola. 
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
16H30 : Cérémonie commémorative en hommage aux soldats canadiens tombés pour la France - Monument aux morts (place Tolstoï) puis cimetière communal. 
17H30 : Vernissage de l'exposition de l'atelier “ Toits & Toiles ” du CH de Denain - Fabrique des arts, rue Jean Jaurès. 
18H30 : Soirée pyjama dans le cade de la 6ème fête des petites canailles - Médiathèque J. Prévert. 
20H : Concert flute Bambou & tambour Udu (Musiques de l'Inde) - Auditorium du conservatoire de musique. 
20H : Spectacle " Le bourgeois gentilhomme " par la Cie " Souffleurs d'Arts " - Théâtre municpal. 
20H : Basketball (Pro B) ASC Denain-Voltaire PH/Roanne - Complexe sportif. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Facebook

Twitter