Mot de Madame le Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain

 

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Uniquement sur ur rendez-vous :
le lundi de 13H45 à 17H
du mardi au vendredi de 8H30 à 11H30 et de 13H45 à 17H15

le samedi de 8H30 à 11H30. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2017-2018

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil

Les jeunes espoirs du tennis denaisien qualifiés pour le championnat de France

Les trois mousquetaires denaisiens iront se frotter à l’élite nationale en mars prochain. 

 

Après un parcours tonitruant en phase qualificative qui les a vus écarter successivement Arras, Hem et le FOS Villeneuve d’Ascq, double tenant du titre, Pierre Bertagnol, Théo Buongiorno et Lilian Fouré se sont octroyés le titre de champion des Flandres par équipes 15-16 ans sur les installations de la ligue des Flandres.


Soyons honnêtes, la performance relève carrément de l’exploit. Historiquement, il faut en effet remonter à 1992 pour retrouver trace d’une formation du Hainaut, vainqueur du prestigieux trophée (ATC Cambrai). En finale, les trois aficionados de la petite balle jaune devaient faire face à l'équation lilloise et son usine de petits champions. La victoire, longue à se dessiner puisque obtenue à l'issue du double décisif, permet aux jeunes Denaisiens de représenter la Région Nord Pas-de-Calais lors du prochain championnat de France début mars. « Je ne pouvais pas rater cette finale. C’est un bonheur immense » lâchait Louis Miroux, le président du TCM Denain à l'issue de la finale.

Les jeunes espoirs Denaisiens s'entraînent 6 heures par semaine aux côtés d'Arnaud Duriez, leur nouvel entraîneur (2ème en partant de la gauche)


Le club denaisien a la chance de posséder dans ses rangs trois joueurs du même âge (nés en 1997) et du même niveau avec pour chacun un profil de jeu bien distinct. « Cela crée une émulation aux entraînements. La progression de chacun s’en trouve grandement accélérée » souligne Christophe Honthaas, directeur technique du centre de compétition. L'arrivée en début de saison, d'Arnaud Duriez, nouvel entraîneur breveté d'État (classé 0) en provenance d'Arras, n’est pas non plus étrangère à la progression de nos jeunes mousquetaires. Avec un programme d'entraînement adapté, Lilian, Pierre et Théo doivent atteindre rapidement de nouveaux paliers et acquérir une autonomie et une rigueur sportive en adéquation avec leurs ambitions et celles du club. L’avenir du TCMD est assurément entre de bonnes raquettes.

 

 

Agenda

Mercredi 6 décembre
De 9H à 16H : Marché de Noël de l'Association “ Alternative ” - Locaux au 2, rue L. Petit. 
De 10H à 12H & de 14H à 18H : Exposition (H) All-Over 12 “ Les grandes déchirures ” présentée par F. Messager - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon.
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 14H à 18H : Exposition des artistes amateurs de l'association “ Toits & Toiles " - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 
17H30 : Lancement des illuminations de Noël - Parvis de l'hôtel de Ville. 
17H30 : Lancement des illuminations de Noël - Maison de quartier F. Duchateau. 
17H30 : Lancement des illuminations de Noël - Maison de quartier S. Tonini.
17H30 : Lancement des illuminations de Noël - Ecole Michelet. 

Jeudi 7 décembre
De 7H30 à 14H30 : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif . 
11H : Arbre de Noël de l'Association Familiale des Papillons Blancs - Espace E. Janiot, Bd Caraman.
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 15H à 16H30 : Arbre de Noël de l'école Zola - Salle L. Aragon. 
De 15H30 à 17H : Arbre de Noël de la crèche “ La cabane des petits bouts ” - Salle P. Picasso. 

Vendredi 8 décembre
De 10H à 12H : Marche des scolaires au profit du Téléthon - Parc E. Zola. 
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 15H30 à 19H : Animations nautiques au profit du Téléthon - Centre nautique G. Ansart.
16H : Arbre de Noël du Foyer de vie “ Les Pépinières ” de l'Association Familiale des Papillons Blancs - Route de Oisy.
16H20 : Arbre de Noël du Foyer “ Les Grands Champs ” de l'Association Familiale des Papillons Blancs - Route de Oisy.
16H40 : Arbre de Noël du Centre d'habitat de l'Association Familiale des Papillons Blancs - Route de Oisy.
17H15 : Arbre de Noël du Foyer logement de l'Association Familiale des Papillons Blancs - Route de Oisy.
18H : Inauguration du Marché de Noël de Carrefour - Galerie marchande de l'enseigne commerciale. 
18H30 : Assemblée générale de l'association “ Denain Natation ” - Maison de quartier S. Tonini. 
20H30 : One Man Show “ Atypique ” de Jarry - Théâtre municipal.

Samedi 9 décembre
De 8H à 9H30 & de 15H à 19H : Animations nautiques au profit du Téléthon - Centre nautique G. Ansart.
De 9H à 12H : Randonnée urbaine au profit du Téléthon - Départ et arrivée depuis le complexe sportif.
De 10H à 11H : Démonstration de Ji-Paï au profit du Téléthon - Salle Villars.
De 10H à 11H30 : Séances de musculation au profit du Téléthon - Rez-de chaussée de la salle des fêtes municipale.
De 10H à 12H & de 14H à 18H : Exposition (H) All-Over 12 “ Les grandes déchirures ” présentée par F. Messager - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon. 
14H : Basketball (Benjamins 3) ASC Denain-Voltaire PH/Douchy - Salle H. Barbusse. 
A partir de 14H : Après-midi givrée organisée par l'Amicale Laïque Berthelot - Maison de quartier S. Tonini. 
De 14H à 16H30 : Séances de musculation au profit du Téléthon avec la présence du champion de France - Rez-de chaussée de la salle des fêtes municipale.
De 14H à 17H : Exposition des artistes amateurs de l'association “ Toits & Toiles " - Fabrique des arts, rue J. Jaurès.
De 14H à 18H : Marché de Noël et animations diverses dans le cadre du Telethon - Maison de quartier S. Tonini. 
14H30 : Spectacle pour enfants “ Joyeux anniversaire, Père Noël ” - Médiathèque J. Prévert. 
15H30 : Basketball (Benjamins 2) ASC Denain-Voltaire PH/Condé - Salle H. Barbusse. 
De 16H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
16H30 : Arbre de Noël de l'Amicale du Personnel de la Ville - Salle L. Aragon.
17H : Basketball (Minimes 3) ASC Denain-Voltaire PH/Hasnon - Salle H. Barbusse. 
17H : Cérémonie de la Sainte Barbe du SDIS de Denain - Caserne des sapeurs-pompiers, rue P. Beriot. 
18H30 : Basketball (Cadets 2) ASC Denain-Voltaire PH/Hasnon - Salle H. Barbusse.
A partir de 18H30 : Tournoi nocturne de pétanque au profit du Téléthon - Stade Bayard. 
21H : Water-Polo (N1) SCL Denain PH/Moulins - Centre nautique G. Ansart. 

Dimanche 10 décembre
De 9H à 17H : Bourse aux jouets et articles de puériculture organisée par l'association “ Une main tendue ” - Maison de quartier F. Duchateau. 
9H45 : Handball (U13) HBC Denain/Caudry - Salle J. Donain.
De 10H à 12H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 10H à 17H : Cyclo-Cross (Toutes catégories) Championnat Régional des Hauts-de-France - Parc E-Zola. 
13H30 : Water-Polo (U13) SCL Denain PH/Lille UC - Centre nautique G. Ansart. 
14H30 : Football (Seniors B) US Denain/Val-Summer - Stade Bayard.
13H30 : Water-Polo (U15) SCL Denain PH/Douai - Centre nautique G. Ansart.
De 15H à 20H : Thé dansant organisé par l'association “ Coeurs Solidaires ” - Salle des fêtes municipale.
15H30 : Basketball (Seniors 2) ASC Denain-Voltaire PH/Marly - Complexe sportif. 

Lundi 11 décembre
De 14H à 17H : Exposition des artistes amateurs de l'association “ Toits & Toiles " - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 

Mardi 12 décembre
De 10H à 17H : Marché de Noël organisé par l'EHPAD Barbusse - Structure d'accueil, rue Barbusse.
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 14H à 18H : Exposition (H) All-Over 12 “ Les grandes déchirures ” présentée par F. Messager - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon. 
17H : Cérémonie de départ en retraite de Mme C. Delporte - Salle polyvalente de l'IME J. Stievenard, route de Oisy. 

Mercredi 13 décembre
De 10H à 12H & de 14H à 18H : Exposition (H) All-Over 12 “ Les grandes déchirures ” présentée par F. Messager - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon.
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 14H à 18H : Exposition des artistes amateurs de l'association “ Toits & Toiles " - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 

 

 

 

 

 

Facebook

Twitter