Mot de Madame le Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain

 

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Uniquement sur ur rendez-vous :
le lundi de 13H45 à 17H
du mardi au vendredi de 8H30 à 11H30 et de 13H45 à 17H15

le samedi de 8H30 à 11H30. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2016-2017

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Disponible !

 

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil

Les Denaisiens Olivier et Hopchet se montrent intraitables lors du meeting régional de Natation

Le meeting de natation a rassemblé, durant deux jours, les meilleurs jeunes nageurs de la Région. 

 

Les 3 et 4 novembre derniers, le centre nautique Gustave Ansart accueillait la 25ème édition du meeting Régional d'automne de natation. Rendez-vous incontournable qui permet aux grands clubs Régionaux de tester leurs meilleurs jeunes en ouverture de saison hivernale, cette compétition est inédite car elle ne propose que des épreuves de demi-fond.

 

Rassemblant sur deux jours 150 nageurs et nageuses issus des quatre coins du comité Départemental, l'épreuve Denaisienne proposait 3 distances de longue haleine avec les séries qualificatives programmées le samedi et les finales le lendemain. Avec le 400 m 4 Nages en épreuve commune, les filles s'alignaient également sur le 800 mètres Nage Libre tandis que les garçons, eux, devaient en découdre sur le 1500 mètres de la même spécialité. Si l'élite Régionale ne s'est pas produite car en stage à Font-Romeu, le plateau était tout de même de qualité avec la présence des 12 meilleurs benjamins et benjamines de la Région (dont les prometteurs Denaisiens Jean Lamorisse et Paul Fleury) spécialement invités par le comité d'organisation.

Le Denaisien Marc-Antoine Olivier a remporté les 2 épreuves sur lesquelles il était engagé.

 

Dans les eaux du bassin Denaisien, deux nageurs locaux se sont particulièrement mis en évidence. Après avoir affolé le chronomètre sur le 1500 mètres NL, Marc-Antoine Olivier, champion d'Europe cadets sur le 5 Kilomètres, s'est montré très costaud pour s'emparer de la première place sur le 400 mètres 4 Nages. Même configuration dans la catégorie d'âge supérieure ou Maxandre Hopchet a fait cavalier seul sur le 1500 mètres NL avant de faire preuve, tout comme son camarade de club, d'une grande polyvalence pour s'adjuger la victoire sur le 400 mètres 4 Nages.

Maxandre Hopchet a imité son camarade de club en montant sur la plus haute marche du podium. 

 

Un excellent cru pour le Denain Natation Porte du Hainaut qui signe là une rentrée sportive très convaincante et à laquelle les élus Denaisiens se sont associés en saluant la performance des nageurs lors de la remise des trophées.

 

Les résultatsFéminines - 800 m NL Juniors : 1ère Marinette (Lille Métropole) 9'17''39. 800 m NL Cadettes : 1ère Noge (Croix) 9'32''41. 800 m NL Minimes : 1ère Thieullet (Béthune) 9'32''53. 400 m 4 Nages Juniors : 1ère Marinette (Lille Métropole) 5'15''45. 400 m 4 Nages Cadettes : 1ère Vanhoye (Béthune) 5'19''08. 400 m 4 Nages Minimes : 1ère Henon (Saint-Amand) 5'20''60. Masculins - 1500 m NL Juniors : 1er Hopchet (Denain) 16'18''72, 2ème Brandt (Dunkerque) 16'24''87, 3ème Couvelard (Boulogne) 16'58''90. 1500 m NL Cadets : 1er Olivier (Denain) 15'54''74, 2ème Brisac (Dunkerque) 16'37''21, 3ème Deloffre (Dunkerque) 16'39''16. 1500 m NL Minimes : 1er Lenglart (Dunkerque) 17'15''44. 400 m 4 Nages Juniors : 1er Hopchet (Denain) 4'38''66, 2ème Kieffer (Lille Métropole) 4'39''63, 3ème Fevrier (Béthune) 4'42''13. 400 m 4 Nages Cadets : 1er Olivier (Denain) 4'43''88, 2ème Deloffre (Dunkerque) 4'44''48, 3ème Renard (Cambrai) 4'47''45. 400 m 4 Nages Minimes : 1er Renard (Cambrai) 4'59''78.

 

 

Agenda

Jeudi 15 juin
De 7H30 à 13H : Marché hebdomadaire - Place Baudin. 
16H45 : Cérémonie de clôture du coup de pouce CLE - Salle des mariages, hôtel de Ville.

Samedi 17 juin
De 9H à 12H : Fête de l'école Berthelot - Cour de l'école Berthelot. 
De 9H à 14H : Fête de l'école G. Sand - Salle L. Aragon. 
De 9H à 18H : Journée familiale organisée par la PAV - Stade Bayard. 
De 10H à 16H30 : Fête de l'école primaire de l'institution JP 2 - Salle des fêtes municipale. 
De 10H à 18H : Portes ouvertes du Centre de Secours et Incendie de Denain - CIS, rue P. Beriot. 
A partir de 15H : Concours de pétanque organisé par le CPNM - Stade J. Werth. 
16H : Gala de fin d'année de l'école de danse d'Escaudain - Théâtre municipal. 
A partir de 18H : Fête de la Musique - Théâtre de verdure, parc E. Zola. 

Dimanche 18 juin
A partir de 9H : Tennis (Messieurs 1) TCM Denain PH/Cambrai - Hall de tennis, parc Lebret. 
11H : Cérémonie commémorative de l'appel du 18 juin - Monument aux morts, place Tolstoï. 
16H : Gala de fin d'année de l'association “ Bimbo ” - Théâtre municipal. 

Mardi 20 juin
18H : Fête de fin de saison sportive du Judo Club - Salle L. Arargon. 

Mercredi 21 juin
De 14H à 17H : Portes-ouvertes de l'association familiale des Papillons Blancs - Siège de l'association, Boulevard Caraman. 
18H : Défi quizz musical - Maison de quartier Solange Tonini.
19H : Assemblée générale de l'association “ Esprit martial ” - Dojo du complexe sportif. 
20H : Gala de fin d'année de l'école de danse “ Le Grenier aux Entrechats ” - Théâtre municipal. 

 

 

 

 

 

Facebook

Twitter