Mot de Madame le Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain

 

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Uniquement sur ur rendez-vous :
le lundi de 13H45 à 17H
du mardi au vendredi de 8H30 à 11H30 et de 13H45 à 17H15

le samedi de 8H30 à 11H30. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2017-2018

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil

Les Denaisiens Olivier et Hopchet se montrent intraitables lors du meeting régional de Natation

Le meeting de natation a rassemblé, durant deux jours, les meilleurs jeunes nageurs de la Région. 

 

Les 3 et 4 novembre derniers, le centre nautique Gustave Ansart accueillait la 25ème édition du meeting Régional d'automne de natation. Rendez-vous incontournable qui permet aux grands clubs Régionaux de tester leurs meilleurs jeunes en ouverture de saison hivernale, cette compétition est inédite car elle ne propose que des épreuves de demi-fond.

 

Rassemblant sur deux jours 150 nageurs et nageuses issus des quatre coins du comité Départemental, l'épreuve Denaisienne proposait 3 distances de longue haleine avec les séries qualificatives programmées le samedi et les finales le lendemain. Avec le 400 m 4 Nages en épreuve commune, les filles s'alignaient également sur le 800 mètres Nage Libre tandis que les garçons, eux, devaient en découdre sur le 1500 mètres de la même spécialité. Si l'élite Régionale ne s'est pas produite car en stage à Font-Romeu, le plateau était tout de même de qualité avec la présence des 12 meilleurs benjamins et benjamines de la Région (dont les prometteurs Denaisiens Jean Lamorisse et Paul Fleury) spécialement invités par le comité d'organisation.

Le Denaisien Marc-Antoine Olivier a remporté les 2 épreuves sur lesquelles il était engagé.

 

Dans les eaux du bassin Denaisien, deux nageurs locaux se sont particulièrement mis en évidence. Après avoir affolé le chronomètre sur le 1500 mètres NL, Marc-Antoine Olivier, champion d'Europe cadets sur le 5 Kilomètres, s'est montré très costaud pour s'emparer de la première place sur le 400 mètres 4 Nages. Même configuration dans la catégorie d'âge supérieure ou Maxandre Hopchet a fait cavalier seul sur le 1500 mètres NL avant de faire preuve, tout comme son camarade de club, d'une grande polyvalence pour s'adjuger la victoire sur le 400 mètres 4 Nages.

Maxandre Hopchet a imité son camarade de club en montant sur la plus haute marche du podium. 

 

Un excellent cru pour le Denain Natation Porte du Hainaut qui signe là une rentrée sportive très convaincante et à laquelle les élus Denaisiens se sont associés en saluant la performance des nageurs lors de la remise des trophées.

 

Les résultatsFéminines - 800 m NL Juniors : 1ère Marinette (Lille Métropole) 9'17''39. 800 m NL Cadettes : 1ère Noge (Croix) 9'32''41. 800 m NL Minimes : 1ère Thieullet (Béthune) 9'32''53. 400 m 4 Nages Juniors : 1ère Marinette (Lille Métropole) 5'15''45. 400 m 4 Nages Cadettes : 1ère Vanhoye (Béthune) 5'19''08. 400 m 4 Nages Minimes : 1ère Henon (Saint-Amand) 5'20''60. Masculins - 1500 m NL Juniors : 1er Hopchet (Denain) 16'18''72, 2ème Brandt (Dunkerque) 16'24''87, 3ème Couvelard (Boulogne) 16'58''90. 1500 m NL Cadets : 1er Olivier (Denain) 15'54''74, 2ème Brisac (Dunkerque) 16'37''21, 3ème Deloffre (Dunkerque) 16'39''16. 1500 m NL Minimes : 1er Lenglart (Dunkerque) 17'15''44. 400 m 4 Nages Juniors : 1er Hopchet (Denain) 4'38''66, 2ème Kieffer (Lille Métropole) 4'39''63, 3ème Fevrier (Béthune) 4'42''13. 400 m 4 Nages Cadets : 1er Olivier (Denain) 4'43''88, 2ème Deloffre (Dunkerque) 4'44''48, 3ème Renard (Cambrai) 4'47''45. 400 m 4 Nages Minimes : 1er Renard (Cambrai) 4'59''78.

 

 

Agenda

Jeudi 16 novembre
De 7H30 à 14H : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif . 
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
16H : Inauguration des “ Classes Tablettes Mobiles ” de l'école Voltaire - Salle de restauration de la structure scolaire. 
19H : Spectacle “ Chez Manu et Odile ” dans le cadre de l'arrivée du Beaujolais nouveau - Médiathèque J. Prévert. 

Vendredi 17 novembre
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
20H30 : Spectacle de danse urbaine “ In the Middle ” présenté par la Cie Swaggers - Théâtre municipal.

Samedi 18 novembre
De 9H à 12H : BasketBall (Tournoi Baby) District Valenciennois - Complexe sportif. 
14H : Basketball (Poussins 1) ASC Denain-Voltaire PH/Onaing - Complexe sportif. 
14H : Basketball (Minimes 2) ASC Denain-Voltaire PH/Proville - Salle H. Barbusse. 
A partir de 14H : Spectacle & animations dans le cadre du 60ème anniversaire de l'association familiale des papillons blancs - Salle des fêtes municipale. 
De 14H à 16H : Atelier de travaux manuels pour enfants de 6 à 12 ans - Médiathèque J. Prévert.
De 14H à 17H : Exposition des artistes amateurs de l'association “ Toits & Toiles " - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 
De 14H à 22H : Forum des talents - Maison de quartier S. Tonini.
15H30 : Basketball (Benjamins 2) ASC Denain-Voltaire PH/Douai - Complexe sportif. 
15H30 : Basketball (Benjamins 3) ASC Denain-Voltaire PH/Onnaing - Salle H. Barbusse.
De 16H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
17H : Basketball (Cadets 1) ASC Denain-Voltaire PH/Maubeuge - Complexe sportif. 
17H : Basketball (Cadets 2) ASC Denain-Voltaire PH/Lambres - Salle H. Barbusse. 
A partir de 19H : Repas dansant organisé par la PAV - Maison de quartier F. Duchateau.
21H : Water-Polo (N1) SCL Denain PH/Mulhouse - Centre nautique G. Ansart.

Dimanche 19 novembre
10H : Football (U15) US Denain/Lourches- Stade Bayard.
De 10H à 12H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
14H : Water-Polo (U17) SCL Denain PH/Harnes - Centre nautique G. Ansart. 
14H30 : Football (Seniors B) US Denain/Hergnies - Stade Bayard.
15H30 : Basketball (Seniors B) ASC Denain-Voltaire PH/Beuvrages - Complexe sportif. 

Lundi 20 novembre
De 14H à 17H : Exposition des artistes amateurs de l'association “ Toits & Toiles " - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 
17H : Cérémonie de lancement du dispositif “ Coup de pouce CLE ” - Salle des mariages, Hôtel de Ville. 
18H15 : Assemblée générale de l'association “ Denain Culture Physique ” - Salle VIP, complexe sportif. 

Mardi 21 novembre
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.

Mercredi 22 novembre
A partir de 13H : Tennis (N1) TCM Denain PH/Colomiers - Ligue des Hauts-de-France (Marcq-en-Baroeul). 
De 14H à 18H : Exposition “ Mines d'artistes " présentée par la CAPH - Musée municipal.
De 14H à 18H : Exposition des artistes amateurs de l'association “ Toits & Toiles " - Fabrique des arts, rue J. Jaurès.
14H30 : Pièce de théâtre “ Mauvaises mères ” suivi d'un temps d'échanges organisé par le REAP & la CAF du Nord - Théâtre municipal. 
16H : Cérémonie de remise des prix du concours photographique “ Grangettes 2017 ” - Salle des mariages, Hôtel de Ville. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Facebook

Twitter