Mot de Madame le Député-Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain

 

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Sans rendez-vous du mardi au vendredi de 8H30 à 11H et de 13H45 à 16H45
Sur rendez-vous : le lundi de 13H45 à 17H et le samedi de 8H30 à 11H30. 
En cas d'affluence, le service est suceptible de modifier ses horaires d'accueil. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2016-2017

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Disponible !

 

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil

La fine fleur des jardiniers denaisiens récompensée

Les participants au concours des maisons fleuries ont été mis à l'honneur par la municipalité

 

La remise des prix du concours municipal des maisons fleuries, qui permet de récompenser les habitants participant à l'embellissement de la ville, s'est déroulée à la Salle Louis Aragon.

 

Comme il est de tradition, la commission environnement et cadre de vie (dont le jury était composé de représentants des service espaces verts d'autres villes comme Valenciennes, Onnaing, Marly, Le Cateau-Cambrésis et Vieux-Condé) a arpenté cet été les rues de la ville pour immortaliser les réalisations florales des habitants. Un exercice jusque-là plutôt banal qui s’est encore soldé par un véritable casse-tête chinois à l’heure de désigner les lauréats, tant les participants ont rivalisé d’ingéniosité et de créativité. Pour cette nouvelle mouture, les 61 jardiniers denaisiens ont apporté un soin particulier à la mise en œuvre des plantations, à la diversité dans le choix des végétaux et à l'harmonie des couleurs, formes et volumes.

 

Et même si un classement est établi et des récompenses distribuées (coupes, plantes et bons d’achat dans les commerces de proximité), force est de constater que c'est avant tout la passion qui guide les participants. Chacun apporte sa contribution au fleurissement de la ville, la rendant plus attrayante et plus accueillante, pour le plaisir de tous, riverains et touristes.

 

La cérémonie de remise des « lauriers » s'est déroulée en présence d'Anne-Lise Dufour-Tonini, Député-Maire, de Solange Lemoine, adjointe à l'environnement et au cadre de vie. Lesquelles ont remercié les 61 participants pour les efforts significatifs qu'ils réalisent au quotidien dans leur jardin tout en incitant chacun à poursuivre leurs efforts. L'occasion également de signaler que la municipalité s'associe à une démarche environnementale de qualité avec les semis, cette année un peu partout dans la ville, de 75 000 plantations de vivaces et graminées moins gourmandes en eau et en entretien.

 

Palmarès - Hors concours : J. Senechal, C. Decastro ; Impasses & Courées : M. Bouillez, M. Martin, N. Adamczyk, S. Bouillez, D. Cousin, C. Lecaille, M. Lefort ; Maison avec balcon : J. Desmidt, S. Mercier, E. Verriez, L. Silver, S. Cateaux ; Maison avec jardin : L. Dagneaux, A. Ternier, R. Crombez, A. Cousin, F. Mifsud, L. Grassart, H. Monier, F. Jullion, R. Lecouffe, JN. Delforge, G. Mascaux, F. Caudron, C. Beguin, C. Chavatte, B. Dhinaux, MJ. Vilcot, M. Dindeleux, R. Laude, A. Fabianek, MT. Martho, E. Hottelart, A. Graveline, M. Rault, F. Boulard, JL. Breucq, T. Bauduin, P. Pique, M. Bouyhrir, P. Labalette, ML. Flament, M. Desardillet, A. Jaworski, C. Bertin, F. Dubois ; Maison avec terrasse : M. Kiernoz, C. Chatelain ; Maison sans jardin : G. Lemay, B. Petyt, M. Delavalle, MF. Breviere, J. Pakosz, N. Boclot, MC. Lerouge, N. Petyt, Y. Milan, JM. Dumortier ; Autre : Regueme-Broulet   

Agenda

Jeudi 23 mars
De 7H30 à 13H : Marché hebdomadaire - Place Gambetta.
De 14H à 18H : Exposition “ La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi” - Musée municipal. 

Vendredi 24 mars
De 14H à 18H : Exposition “ La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi” - Musée municipal.
20H : Basketball (Pro B) ASC Denain-Voltaire PH/Vichy-Clermont - Complexe sportif. 

Samedi 25 mars
De 9H à 12H : Portes ouvertes & Forum des métiers - Institution JP II, rue du couvent. 
De 10H à 12H & de 14H à 18H : Exposition (H)All-Over 11 présentée par Thomas Pukrop - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon. 
11H : Concert “ Hector & les Catacombes ” - Auditorium du conservtoire de musique. 
14H : Basketball (Minimes 2) ASC Denain-Voltaire PH/Dechy - Salle H. Barbusse. 
14H : Basketball (Poussins 1) ASC Denain-Voltaire PH/Cysoing - Complexe sportif. 
14H30 : Football (U11) FC Denain/Rieulay - Stade L. Lagrange. 
15H : Handball (U15) HBC Denain/Waziers - Salle J. Donain. 
15H30 : Basketball (Benjamins 2) ASC Denain-Voltaire PH/Saint-Amand - Complexe sportif.
16H : Football (U13) US Denain/FC Denain - Stade Bayard.
De 16H à 18H : Exposition “ La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi” - Musée municipal.
17H : Basketball (Benjamins 1) ASC Denain-Voltaire PH/Dechy - Complexe sportif. 
17H30 : Handball (U18) HBC Denain/Wallers - Salle J. Donain. 
18H30 : Basketball (Cadets 2) ASC Denain-Voltaire PH/Saint-Amand - Complexe sportif.
20H30 : Water-Polo (N1) SCL Denain PH/Saint-Jean-D'Angely - Centre nautique G. Ansart.
20H30 : Concert de Fabienne Thibeault - Théâtre municipal.

Dimanche 26 mars
10H : Football (U18) US Denain/Escautpont - Stade Bayard. 
De 10H à 12H : Exposition “ La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi” - Musée municipal. 
15H : Football (Seniors A) US Denain/Saint-Waast - Stade Bayard. 
15H : Football (Seniors B) ASNM Denain/Maresches - Stade J. Werth.
A partir de 15H : Loto organisé par l'APEI du collège JP II - Salle des fêtes municipale.

Mardi 28 mars
De 14H à 18H : Exposition La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi” - Musée municipal. 
De 14H à 18H : Exposition (H)All-Over 11 présentée par Thomas Pukrop - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon. 

Mercredi 29 mars
De 10H à 12H & de 14H à 18H : Exposition (H)All-Over 11 présentée par Thomas Pukrop - Ecole d'arts plastiques E. Decaillon. 
De 14H à 18H : Exposition “ La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi” - Musée municipal. 
19H : Présentation officielle du Grand Prix de Denain - Complexe sportif. 
20H : Assemblée générale de l'association “ S.P.O.R.T ” - Salle Polyvalente du Centre Hospitalier. 

 

 

 

Facebook

Twitter