Mot de Madame le Maire

Madame, Mademoiselle, Monsieur,


 

Je vous souhaite la bienvenue sur le site Internet de la municipalité de Denain.

J’ai tenu à ce que la vie associative denaisienne, particulièrement dynamique, soit présente dans une large part sur ce nouveau site Internet, par le biais de la page actualité et dans la rubrique « Agenda ».

Lire la suite

Informations pratiques

Mairie de Denain - NOUVEAU : OUVERT LE LUNDI MATIN

L’ensemble des services sont ouverts du lundi matin au samedi midi.

LE SERVICE PASSEPORT ET CARTE D'IDENTITE VOUS ACCUEILLE
Uniquement sur rendez-vous :
le lundi de 8H15 à 11H30 et de 13H40 à 17H
du mardi au vendredi de 8H30 à 11H30 et de 13H40 à 17H

le samedi de 8H15 à 11H30. 

Tél : 03 27 23 59 59

 

Programme culturel 2018

Billetterie en ligne en cliquant sur le lien suivant
http://www.digitick.com/ext/billetterie5/?site=villededenain

Restauration municipale

Vos menus en cours
à télécharger ci-dessus

 

Vous êtes ici

Accueil » La Ville et ses Services » Les Services Municipaux » Pôle de l'enfance, de l'éducation et de la jeunesse » Direction scolaire

Etablissements scolaires

ECOLES MATERNELLES

Ecole CONDORCET Rue Arthur Brunet Directrice : Hélène Guibbert Tél : 03.27.44.17.76 courriel : ce.059091ou@ac-lille.fr
Ecole GEORGE SAND Rue Désandrouins Directrice : Karen Lesage Tél : 03.27.44.05.77 courriel : :ce.0590908s@ac-lille.fr
Ecole CHARLES GIDE Rue des Coopérateurs Directrice : Christine Golubkoff Tél : 03.27.44.19.43 courriel : ce.0590909t@ac-lille.fr
Ecole JURENIL Rue Pierre Nève Directeur : Mickaël Lemoine Tél : 03.27.44.30.45 courriel : ce.0590906p@ac-lille.fr
Ecole LA FONTAINE 186 rue Louis Petit Directrice : Evelyne Prevot Tél : 03.27.44.17.64 courriel : ce.0590925k@ac-lille.fr
Ecole PASTEUR Rue des Saules Directrice : Marjorie Bécue Tél : 03.27.44.31.30 Courriel : ce.0594337u@ac-lille.fr
Ecole VICTOR HUGO Rue Victor Hugo Directrice : Sylvie Fondu Tél : 03.27.44.17.99 Courriel : ce.0590907r@ac-lille.fr
Ecole SEVIGNE Faubourg Duchateau Directrice : Céline Malle Tél : 03.27.44.31.40 Courriel : ce.0590905n@ac-lille.fr

ECOLES ELEMENTAIRES

Ecole BERTHELOT Rue Berthelot Directeur : Yvon Riancho Tél : 03.27.44.17.27 Courriel : ce.059031a@ac-lille.fr
Ecole DIDEROT Rue Jean Jaurès Directeur : Patrick Delfosse Tél : 03.27.44.51.93 Courriel : ce.0590924j@ac-lille.fr
Ecole MICHELET 15 rue Pierre Bériot Directrice : Laurence Boitrelle Tél : 03.27.44.25.67 Courriel : ce.059091y@ac-lille.fr
Ecole VOLTAIRE 103 rue Trarieux Directeur : Patrick Delfosse Tél : 03.27.44.28.02 Courriel : ce.0590920e@lille-fr
Ecole ZOLA 188 rue de Villars Directrice : Martine Niepsui Tél : 03.27.43.62.72 Courriel : ce.0590921f@ac-lille.fr
Ecole PASCAL Faubourg Duchateau Directrice Barbara Salem Tél. : 03.27.44.19.59 Courriel : ce.0594681t@ac-lille.fr

COLLEGES

Collège VILLARS Rue Emile Zola. Principal : Hervé Cordier-Choain Tél : 03.27.21.41.00
Collège BAYARD Rue du Stade Bayard. Principale: Françoise Bonifassi Tél : 03.27.44.09.78
Collège TURGOT Rue Scheurer Kestner. Principal : Françoise Bonifassi Tél : 03.27.09.00.20

LYCEES

Lycée KASTLER 123 rue Casanova. Proviseur : Geoffrey Fontaine Tél. : 03.27.44.24.10 
Lycée professionnel KASTLER 123 rue Casanova. Proviseur : Geoffrey Fontaine Tél. : 03.27.44.24.10
Lycée MOUSSERON Boulevard du 8 Mai 1945. Proviseur : Thierry Debaecke Tél : 03.27.44.16.52
Lycée professionnel JURENIL Boulevard du 8 Mai 1945. Proviseur : Thierry Debaecke Tél : 03.27.44.16.52

ETABLISSEMENTS PRIVES

Institution Jean-Paul 2
Ecole : 7 rue du couvent. Directeur : Emmanuel Maillet Tél : 03.27.44.79.75 
Collège : 5 rue du couvent. Principal : Eddy Hautecoeur Tél : 03.27.44.79.60
Lycée : 3 rue du Couvent. Proviseur : Sébastien Molcrette Tél : 03.27.44.79.50


 

Agenda

Jeudi 11 avril
De 7H30 à 14H : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif. 
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal.
18H : Conseil municipal - Salle du conseil, hôtel de Ville. 

Vendredi 12 avril
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
A partir de 14H : Opération “ Mon quartier vert ”, ramassage des déchets dans le quartier du faubourg Duchateau - Départ depuis la maison de quartier F. Duchateau. 
16H : Inauguration de l'outillothèque par le centre socioculturel du faubourg Duchateau - Parvis de la maison de quartier F. Duchateau. 
20H : Basketball (Pro B) ASC Denain-Voltaire PH/Paris - Complexe sportif. 

Samedi 13 avril
11H : Vernissage de l'exposition photographique consacrée au Carnaval 2018 - Galerie marchande de Carrefour. 
De 14H à 17H : Exposition “ Regard de femmes " présentée par l'association “ Toits & toiles ” - Fabrique des arts, rue J. Jaurès.
14H30 : Handball (U11) HBC Denain/Anzin - Salle J. Donain.
16H : Inauguration de la fête foraine - Place Wilson.
De 16H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
16H30 : Handball (Match de gala Féminin) Anzin (Pré Nationale)/Wallers (Excellence Région) dans le cadre du 50ème anniversaire du HBC Denain - Salle J. Donain.
A partir de 19H : Repas du HBC Denain dans le cadre du 50ème anniversaire du club - Salle L. Aragon. -
A partir de 19H30 : Repas annuel de l'association “ Denain 2012 ” - Maison de quartier S. Tonini. 
20H30 : Concert “ Coeurs de Pirate ” - Théâtre municipal.

Dimanche 14 avril
De 8H à 16H30 : Brocante organisée par le comité Braderie-Carnaval - Rue de Villars et rues adjacentes. 
De 10H à 12H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
Entre 13H45 à 14H15 : Passage de la classique cycliste “ Paris-Roubaix ” - RD 40. 
15H : Concert des Rameaux proposé par l'harmonie batterie-fanfare de Denain et l'harmonie municipale de Saint-Saulve - Théâtre municipal.
15H : Football (Seniors) DOSC(A)/Wavrechain-sous-Denain - Stade Bayard.
A partir de 15H : Thé dansant organisé par la Municipalité avec le soutien de l'association “ La Coccinelle ” - Salle des fêtes municipale. 

Lundi 15 avril
De 14H à 17H : Exposition “ Regard de femmes " présentée par l'association “ Toits & toiles ” - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 

Mardi 16 avril
De 10H à 16H30 : Vente de produits de Pâques au profit de l'association “ Villars-Loisirs ” - Salle de détente, EHPAD Barbusse. 
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 

Mercredi 17 avril
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
De 14H à 18H : Exposition “ Regard de femmes " présentée par l'association “ Toits & toiles ” - M Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 
15H : Séance de cinéma “ Dragons 3, le monde caché ” - Théâtre municipal.
20H : Séance de cinéma “ Jusqu'ici, tout va bien ” - Théâtre municipal.

Jeudi 18 avril
De 7H30 à 14H : Marché hebdomadaire - Place du marché, centre administratif. 
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal.
21H : Futsal (Seniors B) Denain/Solesmes - Salle J. Donain. 

Vendredi 19 avril
De 14H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
20H30 : Concert “ Mes souliers sont rouges ” - Théâtre municipal.

Samedi 20 avril
De 14H à 17H : Exposition “ Regard de femmes " présentée par l'association “ Toits & toiles ” - Fabrique des arts, rue J. Jaurès. 
De 15H à 18H : Animations de rue dans le cadre des festivités pascales - Centre commercial et centre ville.
15H30 : Animation musicale avec le groupe “ Samba Carioca ” dans le cadre des festivités pascales - Maison de quartier Solange Tonini. 
De 16H à 18H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
16H30 : Animation musicale avec le groupe “ Samba Carioca ” dans le cadre des festivités pascales - Maison de quartier Fernand Duchateau. 
20H30 : Spectacle Cabaret et danses folkloriques avec les groupes “ La Caroussel ” & “ Samba Carioca ”dans le cadre des festivités pascales – Salle des fêtes municipale. 
20H30 : Water-Polo (N1) SCL Denain PH/Taverny - Centre nautique G. Ansart. 

Dimanche 21 avril
De 9H à 14H : Grande chasse aux oeufs dans le cadre des festivités pascales - Parc E. Zola. 
De 9H à 18H : Basket-ball (U18) Tournoi amical - Salle J. Donain & complexe sportif. 
De 10H à 12H : Exposition “ Répressions et déportations en France " présentée par l'association “ Les amis et fondateurs du musée de la Résistance ” - Musée municipal. 
11H : Dépôt de gerbes sur les caveaux des anciens présidents du comité Braderie-Carnaval - Cimetière communal. 
De 12H30 à 16H : Passage du Grand Prix Cycliste de la Paix - Rue des coopérateurs, Berthelot et A. Bauduin. 
A partir de 21H : Grande parade de nuit avec cortège carnavalesque puis show musical avec DJ - Départ depuis la place Wilson jusqu'au Parc E. Zola. 

Lundi 22 avril
De 7H30 à 13H30 : Grande braderie de printemps organisée par le comité Braderie-Carnaval - Rue de Villars et rues adjacentes. 
De 9H à 17H : Tournoi de futsal organisé par l'association “ Declic'Ados ” - Salle J. Donain. 
A partir de 11H : Aubades dans les maisons de retraite & les EHPAD de la Ville en présence du groupe “ Samba Carioca ” - V120 du Centre Hospitalier, puis maison de retraite Arc en ciel et EHPAD Barbusse. 
De 14H15 à 17H30 : 116ème carnaval de printemps - Départ du cortège depuis la place Wilson puis rue de Villars, place Baudin et parc E. Zola. 
De 16H30 à 18H : Concert “ Playlist ” dans le cadre des festivités pascales - Parc E. Zola. 
A partir de 19H30 : Remise des trophées aux formations du 116ème carnaval de printemps - Salle des mariages, hôtel de Ville. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Facebook

Twitter